Formations Doctorales


Mise à jour Le 21-09-2016




Listes des Formations Doctorales - LMD




  • - Université d'Oran 1 -
  • - Université d'Oran 2 -
Domaine « Sciences de la Nature et de la Vie » (SNV)


Biotechnologie
FD1

«Exploitation des interactions plantes-Micro-organismes».

Resp : Pr. A. Bekki
FD2

« Biotechnologie».

Resp : Pr.KARAM Nour-Eddine
FD3

« Biotechnologie des organismes aquatiques».

Resp : Pr.BABA HAMED Mohamed Bey


________________________________________


Biologie
FD1





Resp : Pr. M. Lamri-Senhadji

FD2


«Microbiologie appliquée Option: Controle Microbiologique et Hygiene Alimentaire».

Resp : Pr.KIHAL Mebrouk
FD3


«Sciences de la santé et du développement».

Resp : Pr.CHEKROUN Abdallah
FD4


«Biochimie appliquée»

Resp : Mr. KHAROUBI Omar
FD5


«Sciences de la mer et du littoral »

Resp : Pr. BOUTIBA Zitouni
FD6


«Génétique, Biologie moléculaire et Amélioration des plantes »

Resp : Pr. FYAD-LAMECHE Fatima-Zohra
FD7


«Génétique Microbienne 2016/2017 »

Resp : Pr. BENSALAH Farid
FD8


«B iologie et Biodiversité Végétale 2016/2017 »

Resp : Pr.BELKHODJA Moulay



Domaine « Sciences de la Matière »


Chimie


FD1 « Synthesede materiaux poreux. Application à la réactivité et l'environnement ».
Resp :Pr. A. Bengueddache
FD2
«Chimie Moléculaire et Environnement ».
Resp :Pr. SAIDI – BESBES Salima
FD3
«Chimie verte 2016/2017 ».
Resp :Pr. BELBACHIR Mohammed
FD4
«Chimie Théorique et Macromolécules 2016/2017 ».
Resp :Pr. BOUYACOUB Abdelatif
________________________________________


Physique

FD1



Resp : Pr. A. KADRI
FD2



Resp : Pr. S. BALASKA
FD3


« Matériaux, couches minces et semi-conducteurs ».

Resp : Pr. K.Driss Khodja

FD4


« Propriétés optiques et électroniques des nouveaux matériaux organiques et inorganiques »2016/2017

Resp : Pr. CHAHED Larbi
FD5


« Nano matériaux, Nano-objets et énergétique »2016/2017

Resp : Pr. GHAMNIA Mostefa



Domaine « Mathématiques & Informatique »


Informatique

FD1

« Modèles de données avancées et réseaux émergents »

Resp : Dr. L. Baba Hamed

FD2


« Informatique Décisionnelle et Systèmes A Grande Echelle(IDSAGE) 2016/2017 »

Resp : Pr. B. Yagoubi

FD3

« Informatique et Technologies de l’Information»
Resp : Pr. Y. Lebbah

FD4

« Ingénierie des systèmes embarqués et parallélisme »

Resp : Pr. Benhamamouch Djilali

FD5


« Innovation technologique, Création d'Entreprise et Accompagnement à la Création d'Entreprise »

Resp : Pr. NOURINE Rachid

FD6


« Mathématiques et Informatique 2016/2017 »

Resp : Pr. HAFFAF Hafid

________________________________________



Mathématique
FD1

« Théorie des Opérateurs, Analyse Spectrale et EDP -Problèmes aux limites »

Resp : Pr. MESSIRDI Bekkai

FD2


« Equations Différentielles Théorie et Applications »

Resp : Pr. REMILI Moussadek

FD3

« Mathématiques et Applications »
Resp : Pr. BELGHABA Kacem

FD4

« Mathématiques pures et appliquées 2016/2017 »
Resp : Pr. SENOUSSAOUI Abderrahmane




Domaine « Sciences et Technologie (ST) »

FD1


«Matériaux et Environnement»
Resp : Pr.Hamou Ahmed
FD2

Resp : Pr.Guenachi Khadidja
FD2

«Optique et mécanique de précision 2016/2017 »
Resp : Pr.KAIL Fatiha



Domaine « Sciences Humaines et sociales  »


العلوم الإسلامية - الشريعة

FD1


« مقاصد الشريعة »
Resp : Pr. LAKHDARI Lakhdar

FD2


« قضايا وعقود الأحوال الشخصية في الشريعة والقانون »
Resp : Pr. SAFI Habib

FD3


« الفقه المالكي و أصولهعة والقانون »
Resp : Pr. ZEKKOUR Ahcene



________________________________________


العلوم الإسلامية- اللغة العربية والحضارة الإسلامية

FD1


«اللغة والدراسات القرآنية »
Resp : Pr. SMAIL Khaled


FD2


«الدراسات القرآنية »
Resp : Pr. BENNAMIA Abdelghaffar


FD3


«2016/2017 تاريخ وحضارة إسلامية »
Resp : Pr. LABBASSI Mohamed



________________________________________


العلوم الإنسانية- علوم الإعلام والاتصال
FD1


«دراسات في الإعلام الجديد »
Resp : Pr.BERGANE Mohamed

FD2


«العلم ومؤسساته في بلاد المغارب في العصورالوسطى) 22
1492 م( - 89 »
Resp : Pr.BOUBAYA Abdelkader

FD3


«Sciences Criminelles »
Resp : Pr.Feghrour Daho



________________________________________


Sciences Humaines –Bibliothéconomie
FD1


«Management de l’information, de la documentation et des archives »
Resp : Pr. ABDELLILAH Abdelkader



________________________________________


Sciences Humaines –Histoire
FD1


« 2016/2017 علاقات المغرب الاوسط بدول الحوض المتوسطي و الصحراء الكبرى من القرن 2-10هـ/ 8-16 هـ»
Resp : Pr. BELHOUARI Fatima

FD2


« 2016/02017 السلطة، الاقتصاد المجتمع في الجزائر خلال العهد العثماني 1519-1830»
Resp : Pr. HAMDADOU Benamar




Domaine « Langues et Langues Arabes  »


Traduction
FD1


« 2016 /2017 الترجمة المتخصصة »
Resp : Pr. BELKACEMI Hafida

FD2


« 2016/ 2017 تعليمية الترجمة »
Resp : Pr. ABBAD Ahmed

FD3


« 2016/2017 الترجمة الكتابية والشفوية »
Resp : Pr.TOUHAMI Ouissem

FD4


«2016/2017 الترجمة وعلم المصطلحات »
Resp : Pr. FERGANI Djazia

FD4


« الترجمة الاقتصادية 2016/2017 »
Resp : Pr.KHELIL Nasreddine



________________________________________


دراسات أدبية
FD1


« 2016/2017 الدراسات الأسلوبية »
Resp : Pr. BERROUNA Mohamed

FD2


« 2016/2017 الادب الجزائري القديم »
Resp : Pr. ELAZZOUNI Fatiha



________________________________________


دراسات لغوية
FD1


«2016/2017 تعليمية اللغة العربية»
Resp : Pr.BENAISSA Abdelhalim

FD2


« علم اللغة الوظيفي »
Resp : Pr. METAHRI Ahmed

FD3


«2016/2017 اللسانيات النّصية »
Resp : Pr.MELIANI Mohamed

FD4


«الدلالة في المستويات اللسانية 2016/2017»
Resp : Pr. METAHRI Safia




Domaine « Arts»
FD1


« 2016/2017 إخراج مسرحي»

Resp : PrMansouri Lakhder
FD2


« الاستقلالية و اعادة تاهيل الاعاقة بالانشطة البدنية المكيفة»

Resp : Pr. ZICHI Nor Eddine
FD3


« 2016/2017 النقد الفني »

Resp : Pr AZZOUZ Benamar
Haut
Domaine « Droit et Sciences Politiques (DSP)»


Droit
FD1


« Droit Privé Approfondi »

Resp : Pr.Boulenouar Azzemou Malika
FD2


«Droit de l’entreprise»

Resp : Pr.Salah Mohamed
FD3


«Droit Public Economique »

Resp : Pr.Yelles Chaouche Bachir
FD4


«Droit Economique Privé»

Resp : Pr.Zennaki Dallilar
FD5


«القانون الإجرائي»

Resp : Pr.Zahdour Sahli
FD6


«Sciences Pénales»

Resp : Pr.Merouane Mohamed
FD7


« Droit comparé des contrats et droit de la consommation 2016/2017 »

Resp : Pr.Naceur Fatiha
FD8


« Droit public économique 2016/2017»

Resp : Pr.BELGHOUL Abbes
FD9


« Droit penal 2016/2017»

Resp : Pr.ADDA DJELLOUL Mohamed


________________________________________


Sciences Politiques
FD1


«2016/2017 الإدارة العامة والتنمية المحلية »

Resp : Pr.SAFO Mohammed
FD2


« 2016/2017 العلاقات الدولية والأمن الدولي»

Resp : Pr.Boussmaha Nasr eddine
FD3


«القانون الجنائي المعمق »

Resp : Pr.Elarbi Chaht AEK

Domaine « Lettres et Langues Etrangeres ( LLE) »


Langues Anglaise
FD1


«Linguistique et Contact de Langues en Algérie 2016/2017»

Resp : Pr. Benhattab Abdelkader Lotfi
FD2


«Didactique de l'Anglais de Specialité (DAS) 2016/2017 »

Resp : Pr. ZITOUNI Mimouna
FD3


«Sciences du Langage et Didactique de l'anglais 2016/2017»

Resp : Pr. YACINE Rachida
___________________________________________


Langue Française
FD1


« Analyse des discours d'expression française en contexte algérien 2016/2017 »

Resp : Pr. Chiali Lalaoui Fatima zohra
FD2


«Littérature et création langagière : perspectives pluridisciplinaires 2016/2017 »

Resp : Pr. GRINE MEDJAD Fatima
_________________________________________


Espagnol
FD1


« Langues, usages et cultures 2016/2017 »


Resp : Pr.Moussaoui Meriem
FD2


« Civilisation- littérature 2016/2017 »


Resp : Pr.TERKI-HASSAINE Ismet
_________________________________________



Allemand
FD1


«Etudes Germaniques : Didactique de l’Allemand»


Resp : Pr.Lachachi Djamel Eddine
FD2


«Sciences du Langage et Didactique de l'Allemand Langue Etrangère 2016/2017 »


Resp : Pr.SEDDIKI Aoussine



Domaine « Sciences Economiques, de gestion commerciales »

FD1


«Economie Monétaire et Financière »

Resp : Pr.Boulenouar Bachir
FD2


«Finance et commerce internationales »

Resp : Pr.Derbal Abdelkader
FD3


«Gestion & Marketing RH (GMRH) »

Resp : Pr.Khiat Assya
FD4


«Management et politiques publiques »

Resp : Pr.Zatla Najat
FD5


«Economie Appliquée 2016/2017»

Resp : Pr.Ait Habouche Ouahiba
FD6


«Stratégies Marketing et Développement Concurrentiel des Firmes 2016/2017 »

Resp : Pr.REGUIEG ISSAAD Driss
FD7


«Management et Stratégies des Entreprises (MSE) 2016/1017»

Resp : Pr.Houari BENCHIKH
FD8


«Systèmes comptables, finance et gouvernance 2016/2017»

Resp : Pr.BELKHARROUBI Houcine
FD9


«Gouvernance des organisations et management des ressources humaines 2016/2017 »
Resp : Pr.Tahar Laradj
FD10


«Entrepreeuariat et Management des PME 2016/2017 »
Resp : Pr.BEN BAYER Habib
FD11


«Gestion financière des entreprises 2016/2017 »
Resp : Pr.CHOUAM Bouchama



Domaine « Sciences Humaines et sociales »


Démographie
FD1


« DEMOGRAPHIE SOCIALE ET ECONOMIQUE 2016/2017 »

Resp : Pr.DELENDA Aissa


الفلسفة
FD1


« 2016/2017 الفلسفة العامة»

Resp : Pr.Bahadi Mounir
FD2


«المنطق و فلسفة العلوم»

Resp : Pr.Derras Chahrazed
FD3


«206/2017 فلسفة يونانية »

Resp : Pr.Boussif Leila َ
FD4


« فلسفة الفن، التراث والمهن الثقافية»

Resp : Pr.Zauoi lhoussin
FD5


«الفلسفة الاسلامية و الحضارة المعاصرة 2016/2017 »

Resp : Pr.YMOUTEN Aldjia
FD6


«الفلسفة و التحليل جيوستراتيجي 2016/2017 »

Resp : Pr.BERRIAH Mkhtar


علم اجتماع
FD1


«علم الاجتماع الجريمة 2016/2017 »

Resp : Pr.ELAIDI Abdelkarim
FD2


«علم الاحتماع الاتصال2016/2017 »

Resp : Pr.ADA BOUJLAL Abdelmalek
FD3


«العلوم الاجتماعية و الصحة 2016/2017 »

Resp : Pr.GHARBI ABDELLAH Radiaَ
FD4


«علم الاجتماع العمل و التنظيم 2016/2017»

Resp : Pr.MOLAI ELHADJ Morad


علم النفس
FD1


« علم النفس المنظمات»

Resp : Pr.Meziene Mohammed
FD2


«Psychologie de la famille»

Resp : Pr.Hachemi Ahmed
FD3


« علم النفس العمل والارغونوميا»

Resp : Pr.Mebarki Bouhafs
FD4


«علم النفس المدرسي 2016/2017 »

Resp : Pr.GHRIBE Larbi


علم النفس العيادي
FD1


«2016/2017 علم النفس العيادي و التكفل النفسي و الارشاد الأسري»

Resp : Pr.Badra Mouatassim Mimouni


علوم التربية
FD1


«الارشاد و التوجيه »

Resp : Pr.Mansouri Abdelhak


أنثربولوجيا
FD1


« 2016/2017 أنثربولوجيا »

Resp : Pr.YALAOUI Ahmed
FD2


« 2016/2017 أنثروبولوجيا حضرية »

Resp : Pr.LAKEDJA Abdelkaader


Domaine « Sciences et Technologie (ST) »


Sécurité industrielle et environnement
FD1


«Ingénierie de la sécurité des procédés et d’environnement 2016/2017»


Resp : Pr.Lounis Zoubida



Génie Industriel
FD1


«Gestion des énergies renouvelables 2016/2017»


Resp : Pr.ZBIRATE Soraya



Maintenance en Electromécanique
FD1




«Génie industriel»



Resp : Pr.HACHEMI Khalid


FD2



«Thermique et mécanique des machines Industrielles»



Resp : Pr.Dellil Ahmed Zineddine
FD3



«Électromécanique 2016/2017 »



Resp : Pr.NOUREDDINE Rachid
Domaine « Sciences de la Terre et de l'Univers »

Sciences de la Terre
FD1


«Géosciences »

-Option1: Géologie sédimentaire.

-Option2: Pétrologie, Géochimie et géodynamique de la lithosphère.

-Option3: Risques naturels, Risques géologiques et gestion.
Resp : Pr.Mansour Bouhamour
FD2


«Climat - Ressources en Eau - Environnement »

-Option1: Climatologie, changement climatique et
adaptation.

-Option2: Hydrogéologie & Environnement.

Resp : Pr.Mansour Bouhamour



géographie et de l’aménagement du territoire
FD1


«Villes et territoires 2016/2017 »

Resp : Pr.Maachou Hadj mohamed



Géologie
FD1


«Géologie des millieux marins et continentaux: stratigraphie intégrée,chronologie et dynamique des paléoenvironnements 2016/2017 »

Resp : Pr.BESSEDIK Mostefa
FD2


«Climat-Ressources en Eau-Environnement 2016/2017 »

Resp : Pr.HASSANI Moulay Idriss
Haut